Как построить баню своими руками

Вряд ли окажется ошибочным мнение, что иметь хорошую баньку стремится каждый, кто владеет собственным участком. Так приятно после тяжелого трудового дня натопить печку и расслабиться в парилке. Удовольствие доставит и совместный отдых с друзьями, коллегами или семьей, когда можно друг друга похлестать веничками, подлить воды на камни, а после вместе нырнуть в купель или бассейн для охлаждения. Для того чтобы желаемое стало реальностью, можно запастись необходимыми знаниями и возвести баню своими руками.

Проектирование

Прежде всего, необходимо определиться с размером будущего строения для банных процедур. Зачастую сооружение ограничивается площадью участка, на котором будет возводиться баня. Если на выбранной территории есть и другие постройки, то баня должна располагаться по возможности на расстоянии не менее 5 метров от каждого объекта.

Несмотря на контрастные процедуры, которые характерны для банного процесса, строение все же следует устанавливать подальше от прудов и других водоемов, склонов, поскольку имеется риск деформации фундамента из-за повышенной влаги почвы. Такой подход к установке бани вовсе не означает, что вы останетесь без приятных ледяных купаний после парилки. Альтернативой водоемам станут купели. Красивые и прочные деревянные бочки для бани купить можно в нашем магазине, который на выбор предлагает емкости овальной, круглой и угловой формы. В зависимости от размера строений приобретаются купели требуемого объема. В больших бочках без проблем одновременно смогут разместиться несколько человек.

Заранее начерченный план позволит наглядно увидеть, какой же будет постройка по завершению процесса возведения. План создается самостоятельно в соответствии с личными предпочтениями, заказывается у специалистов либо же берется уже готовый (например, из журналов).

Основные составляющие

Не забывайте, что в зависимости от того, какого типа баню вы хотите видеть на своем участке, будет зависеть ее общий вид, конструкция и материал для постройки. И финскую и русскую баню можно обустроить со следующими помещениями:

• раздевалкой;
• комнатой отдыха;
• парилкой;
• душевой.

Зачастую частные лица, которые строят баню только для личных потребностей, с целью экономии материала и территории совмещают первые две комнаты. В русской бане может отсутствовать душ, но будет установлена бочка с холодной или подогреваемой водой. Если вы решили купель купить в Москве, то смело обращайтесь в наш магазин. Здесь на выбор предоставляются деревянные бочки для установки как внутри помещений, так и снаружи. Отменная древесина, из которой изготавливаются емкости, под воздействием температур и воды выделяет полезные для организма вещества. Монтаж купели на улице одновременно позволит сэкономить место и не лишить отдыхающих удовольствия взбодриться после высоких температур в парилке.

При постройке бань, которые будут сдаваться в аренду, больше внимания уделяется комфорту. Связано это с тем, что зачастую помещения снимают компании отдыхающих. В таких банях и саунах должны быть достаточно просторными комнаты отдыха, оборудованные деревянной мебелью. Парилки могут иметь небольшой размер, поскольку компактные комнаты легче и быстрее прогреваются. И баня и сауна оснащаются обязательным атрибутом – печкой. Ее основная задача заключается в качественном прогреве парилки и поддержании требуемой температуры длительное время.

Следует помнить про необходимость установки купели для сауны нужного объема. Если банные процедуры в основном будут принимать 2-3 человека, то достаточно небольшой по объему деревянной бочки. Наш магазин предлагает выбрать из каталога товаров ту емкость, которая наиболее оптимально удовлетворит потребности покупателя. Материал изделий (лиственница и дуб) экологичен, прочен и долговечен. Кроме того, такие изделия отлично дополняют интерьер из дерева, смотрятся гармонично и эстетично.